Общество

Минтруду предложили перевести россиян на 4-дневную рабочую неделю

Возможность перехода на четырехдневную рабочую неделю обсуждают в России после выступления премьер-министра Дмитрия Медведева на Международной конференции труда в Женеве. Накануне стало известно, что Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) направила в Министерство труда документ с предложениями, его осенью должна рассмотреть трехсторонняя комиссия, пишут «Известия».

В ФНПР настаивают, что такая мера может быть реализована при обязательном сохранении прежнего размера заработной платы.

Замруководителя департамента социально-трудовых отношений и социального партнерства аппарата ФНПР Елена Косаковская отмечает, что высокопроизводительный труд в отдельных странах, отраслях и на предприятиях уже сегодня сделал 35-часовую рабочую неделю реальностью. Показательно, что все европейские страны, входящие в первую десятку по наименьшей продолжительности рабочего времени (от 27 до 40 часов в неделю), находятся на высоком уровне социально-экономического развития, да и в целом продолжительность рабочего времени в мире постепенно снижается.

Дмитрий Медведев, выступая в июне на 108-й Международной конференции труда в Женеве, анонсировал рабочую четырехдневку для россиян «в недалеком будущем… в условиях технического прогресса и роботизации производств».

Он согласился с существованием проблемы системной усталости и хронических стрессов в результате переработок, подчеркнув, что работодателям следует искать новые подходы к организации рабочего времени.

«Однако в нашей стране пока предприятия переходят на четырехдневную или трехдневную рабочую неделю не из лучших побуждений. Это происходит в связи с финансовыми трудностями и влечет существенное сокращение зарплаты работников», – подчеркивает Елена Косаковская.

По ее словам, ФНПР поддерживает идею о сокращении рабочей недели как средства оптимизации времени труда и отдыха, но при обязательном сохранении прежнего размера заработной платы.

«Мы предлагаем рассмотреть этот вопрос в Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, с учетом действующих систем оплаты труда, различий в режимах рабочего времени и других особенностей организации труда в России», – добавила Елена Косаковская.