Общество

Почти треть российских компаний планирует сократить зарплаты в ближайшие полгода

Почти треть российских компаний (27%) в ближайшие полгода планирует сократить зарплаты своим работникам. В то же время 37% организаций рассматривают возможность сокращения персонала. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на аналитические данные сервиса hh.ru, полученные в ходе ежеквартального исследования «Настроения работодателей».

Эксперты уточнили, что это только предварительные оценки, и в реальности ситуация может развиваться иначе. Например, стоит сделать поправки на меры поддержки со стороны государства, полный набор еще определяется.

В то же время 30% фирм рассчитывают сохранить зарплаты на прежнем уровне. Ещё 5% респондентов сообщили, что рассчитывают увеличить жалования. Остальные представители компаний затруднились с ответом.

О том, что в их компаниях зарплаты уже сократились, сообщили 23% респондентов. Тем не менее в большинстве компаний (62%) расходы на оплату труда пока не изменились.

Сокращения ожидаются также примерно в трети компаний. В 22% компаний считают, что численность их сотрудников пока не будет меняться. 21% планируют привлечь дополнительных работников.

При этом в каждой пятой фирме штат уже сократили. Большинство работодателей заявили, что под сокращение попали или попадут в первую очередь рядовые специалисты.

Ранее сообщалось, что самые высокие зарплаты в России оказались у финансистов и страховщиков.