Общество

В Минздраве озвучили сроки выплаты медикам, заразившимся коронавирусом

В Минздраве РФ назвали сроки предоставления единовременной выплаты медикам, заразившимся коронавирусом на работе. Расследование страхового случая и перечисление средств не должно превышать четырёх суток. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу министерства.

Согласно утверждённому ранее временному положению, таким медработникам будут оперативно назначаться страховые выплаты. Кроме того, правительство утвердило перечень заболеваний, при развитии обострений которых на фоне заражения коронавирусом работнику будет единовременно выплачена страховая сумма в размере более 68 тысяч рублей.

«Работодатель обязан незамедлительно создать врачебную комиссию по расследованию обстоятельств заражения с привлечением специалистов Федеральной страховой службы (ФСС). Работа комиссии должна продолжаться не более суток. По результатам расследования в ФСС направляется справка, на основании которой готовятся документы для осуществления единовременной страховой выплаты работнику, и в срок не позднее следующего дня со дня получения справки ФСС осуществляется выплата. Таким образом, расследование страхового случая и осуществление единовременных страховых выплат планируется осуществлять в срок, не превышающий четырех дней», — приводит информагентство пояснения пресс-службы.

В ведомстве добавили, что выплаты уже производятся.

Ранее сообщалось, что Путин раскритиковал правительственный механизм начисления выплат медикам.