Политика

Опыт голосования в течение 3-4 дней могут распространить и на выборы

Опыт голосования в течение 3-4 дней могут распространить и на выборы. Такую практику поддержали в регионах. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на главу комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павла Крашенникова.

С аналогичной инициативой ранее выступала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

«Надо проанализировать. Недельный опыт, мы понимаем откуда взялся. Может быть, не недельный, но дня 3-4 возможно. Потому что я сейчас с регионами общаюсь сегодня, но с половиной общался точно. Они все говорят, что очень хорошо», — цитирует Крашенинникова информагентство.

В свою очередь председатель комитета Совфеда по конституционному законодательству Андрей Клишас полагает, что неделя для голосования — много, но варианты нескольких дней будут рассмотрены обязательно.

«Я считаю, что практика очень полезная — голосования в течение нескольких дней. Мне кажется, что гражданам эта практика понравилась. Я отчасти такую явку связывают с тем, что людям просто очень удобно в течение нескольких дней голосовать», — приводит издание комментарий Клишаса.

Он добавил, что оптимальным считает голосование в течение нескольких дней – двух или трёх.

«Я думаю, что это очень хорошая идея. Мы её точно будем обсуждать с ЦИК, потому что это потребует изменения законодательства избирательного, и с регионами, безусловно», — цитирует Клишаса издание.

Он добавил, что соответствующее решение должен принять парламент.

Общероссийское голосование по поправкам в Конституцию РФ было назначено на 22 апреля, но затем отложено из-за эпидемии коронавируса в стране. Позже, согласно указу Путина, день голосования был назначен на 1 июля. Из-за необходимости учитывать эпидемиологическую обстановку и безопасность населения было принято решение о том, что россияне смогут голосовать с 25 июня по 1 июля.

Ранее сообщалось, что россиянам разъяснили, как будет оплачиваться выходной в день голосования по Конституции.