Политика

В Госдуме поддержали введение ответственности за турпоездки в опасные для посещения страны

В комитете Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи поддержали предложение о введении ответственности туристов за поездки в страны, официально не рекомендованные к посещению из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановке или ЧС в стране. Об этом сообщает Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на члена комитета Дмитрия Свищева (ЛДПР).

«С пандемией борется весь мир, и не просто так ограничивается перемещение физических лиц между странами. Даже между городами во многих странах ограничивают транспортное сообщение. И я считаю, что предупредительные меры, которые сейчас могут вводиться, любые ограничительные меры по отношению к странам с неблагоприятной на сегодняшний день ситуацией, регламентирующие меры — они необходимы. Насколько это будет дорого для нарушителя — это решать компетентным органам, которые должны произвести все расчеты. Но мое мнение: необходимы жесткие меры по пресечению распространения заболеваний», — цитирует Свищева информагентство.

По его словам, даже несмотря на подготовку России к борьбе с пандемией, смертности от коронавируса избежать не удалось. Поэтому парламентарий выступает в поддержку любых мер, которые помогут сдержать распространение инфекции и погасить эту эпидемию.

«Штрафы, которые вводились или будут вводиться, не так высоки, как во многих европейских странах и Америке — там достаточно жестко относятся к нарушителям, и штрафы исчисляются тысячи долларов и евро», — приводит издание слова депутата.

На сайте Российской общественной инициативы идет голосование в поддержку предложения о внесении изменений в закон «Об основах туристкой деятельности» и КоАП РФ и установлении ответственность туристов за поездки в опасные и официально не рекомендованные к посещению страны из-за природных катастроф, вооруженных конфликтов, эпидемий. Авторы инициативы предлагают в случае необходимости принятия мер по эвакуации таких туристов и иных мер материального характера взымать с них по возвращении в Россию средства, затраченные государством на осуществление данных мероприятий.

Ранее сообщалось, что Путин призвал формировать развитие внутреннего туризма.