Общество

Более 150 российских вузов перешли на дистанционное обучение

Из-за непростой эпидемиологической ситуации на фоне распространения коронавируса 152 российских вуза полностью перешли на дистанционное обучение. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на главу Минобрнауки Валерия Фалькова.

«Ситуация непростая, мы все это знаем… Если брать в целом, то у нас 1278 вузов и филиалов, из них 724 головных вуза, остальные – филиалы. На сегодняшний день 152 вуза полностью перешли на удаленный формат обучения студентов», – приводит информагентство слова Фалькова, сказанные в эфире канала «Россия 1».

По его словам, в большинстве вузов формат обучения смешанный, студенты приходят в вузы на лабораторные занятия, которые проходят с повышенными мерами предосторожности, но часть дисциплин они прослушивают онлайн.

Глава Минобрнауки также обратил внимание на то, что ситуация с коронавирусом в общежитиях также не везде благополучная.

«Ситуация здесь везде разная, нельзя сказать, что она благополучная, но в тоже время и ситуация управляемая», – цитирует Фалькова издание.

Он отметил, что ежедневного тестирования студентов на коронавирус нет, но добавил, что руководству вузов необходимо действовать и реагировать очень чутко, помогать студентам обращаться к медикам и проводить диагностику.

Ранее сообщалось, что в Госдуме предложили ввести мораторий на контрольные при дистанционном обучении.