В мире

В Минпромторге ожидают спада конкуренции на рынке меха после уничтожения норок в Дании

Принятое властями Дании решение об уничтожении всех норок в стране в рамках борьбы с коронавирусом приведет к уменьшению конкуренции на международном рынке меховых изделий для российских производителей. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Минпромторг РФ.

Власти Дании в среду, 4 ноября, приняли решение уничтожить всех норок, которые могут быть носителями мутировавшего коронавируса и передавать его человеку. По словам премьер-министра Дании Метте Фредериксен, коронавирусная инфекция была зафиксирована на 207 фермах, из которых 67 уже потеряли своих животных.

В Минпромторге, на основе полученных от российского торгпреда в Дании Сергея Филимонова данных, отметили, что после принятия решения об уничтожении 12 млн норок в стране может закрыться 1 137 ферм.

«Ожидается, что Дания не только утратит свои позиции на мировом рынке, но и станет нетто-импортером изделий из норкового меха. Не исключается также введение запрета на производство меховых изделий, за который ранее уже выступали отдельные политики и активисты», – цитирует информагнетство пресс-службу ведомства.

«Таким образом, российские экспортеры меха получают возможность в отсутствие сильного конкурента выйти на рынок, прежде практически недоступный для них из-за очень жесткой конкуренции со стороны местных производителей», – приводит издание комментарий министерства.

Отмечается, что Дания – один из крупнейших в мире производителей шкурок из норки и изделий из них. По данным Минпромторга РФ, в 2019 году страна экспортировала такой продукции на 4,9 млрд датских крон (730 млн долларов), на долю страны приходилось порядка 25% мирового экспорта – первое место в мире.

Ранее сообщалось, что в Кремле оценили зависимость российской экономики от экспорта.