Общество

Минцифры предложило обязать операторов блокировать телефонные номера мошенников

С инициативой обязать операторов связи устанавливать системы противодействия телефонным мошенникам выступило Минцифры. Предлагается на основании жалоб на спам и мошенничество проверять и блокировать номера. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на соответствующий законопроект.

В свою очередь эксперты предположили, что такая мера может привести к блокировке добросовестных номеров. Кроме того, она потребует дополнительных расходов операторов, которые уже используют собственные системы.

Законопроект планируется обсудить в ближайшее время в рамках межведомственной рабочей группы с участием Минцифры, МВД, ФСБ, Роскомнадзора, Центробанка (ЦБ), крупных банков и операторов связи, следует из материалов к совещанию.

Уточняется, что телефонным спамом предлагается считать вызовы или сообщения с целью распространения рекламы без согласия абонента.

Предполагается, что абонент сможет обратиться с жалобой на конкретный номер к оператору, который передаст заявление в специальную систему проверки.

Ее порядок работы определит правительство. В случае подтверждения информации оператор будет обязан заблокировать номер.

За третий квартал 2020 года ЦБ передал операторам информацию о 9,6 тысячах номеров, выявленных по подозрению в совершении мошенничества. Из них было заблокировано всего 66 номеров. При этом только во втором квартале было выявлено 29 тысяч банковских операций, совершенных без согласия клиентов. По данным ЦБ, 87% из них совершались с использованием мобильного телефона.

Ранее сообщалось, что банки проинформируют россиян в случае включения их в «базу мошеннических переводов».