Экономика

Агентство по страхованию вкладов вернет деньги вкладчиков онлайн

Вкладчикам рухнувших банков планируют возвращать их деньги дистанционно, сообщают «Известия» со ссылкой на Минфин и Агентство по страхованию вкладов.

Согласно законопроекту, граждане смогут подавать в АСВ заявления о выплатах через личный кабинет на сайте агентства или мобильное приложение. Аналогичные сервисы будут доступны на портале госуслуг. АСВ, в свою очередь, будет возвращать средства гражданам самостоятельно, а не через агентов. Для этого Минфин должен будет внести изменения в действующие законы «О страховании вкладов» и «О несостоятельности (банкротстве)». Ожидается, что законопроект вступит в силу уже в следующем году.

В случае принятия документа вкладчики смогут подавать заявления в АСВ на получение своих средств через личный кабинет на сайте агентства. В этом случае АСВ самостоятельно вернет деньги гражданину на его счет в банке. Второй вариант получения денег — через онлайн-банк кредитных организаций, которые являются уполномоченными агентами АСВ.

Традиционная система выплаты через офисы банков-агентов сохранится для удобства людей, не желающих делать это в онлайн-режиме.

Начиная с 2004 года агентство выплатило страховое возмещение вкладчикам более чем 475 банков, деньги были выплачены почти 4 млн граждан, общая сумма составила 1,89 трлн рублей.