Экономика

Аналитики не ожидают скачка цен в сентябре

По прогнозам экспертов, годовая инфляция в России в сентябре окажется на уровне 3,6%, а к концу года может ускориться до 3,7%. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на консенсус-прогноз, составленный на основе опроса аналитиков.

По данным Росстата, в мае годовая инфляция замедлилась до 3% с апрельских 3,1%, однако постепенное снятие «коронавирусных» ограничений разогнало ее в июне до 3,2%. При этом в июле показатель ускорился до 3,4%.

Банк России в июле обновил прогноз по инфляции: на конец текущего года она ожидается в районе 3,7-4,2%, а в конце следующего года она будет находиться в диапазоне 3,5-4%.

По данным издания, большинство аналитиков не ждет в сентябре заметных колебаний цен по сравнению с августом. Более того, некоторые даже допускают дефляцию. Основным сдерживающим фактором станет сезонное снижение цен на плодоовощную продукцию.

В то же время большинство аналитиков сходятся во мнении, что к концу года инфляция не сможет достичь целевого уровня в 4% из-за снижения потребительского спроса.

Ранее сообщалось, что в России третью неделю подряд инфляция остаётся на нулевом уровне.