Экономика

Банки попросили отсрочить вступление в силу новых правил о вкладах

Ассоциация российских банков обратилась в Федеральную налоговую службу (ФНС) с просьбой отсрочить вступление в силу новых правил информирования о счетах, вкладах и электронных средствах платежа с 6 января 2021 года и перенести срок на 6 мая 2021 года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на текст обращения ассоциации в адрес главы службы Даниила Егорова.

В письме подчеркивается, что и специалисты, и контрагенты банка из-за сложившейся ситуации с распространением коронавирусной инфекции не могут оперативно выполнить необходимые работы для осуществления новых требований.

«По причине невозможности оперативного выполнения необходимых работ соответствующими специалистами банков из-за временной нетрудоспособности в период пандемии, необходимости соблюдения режима самоизоляции и карантина и осуществления ухода за заболевшими COVID-19 членами семьи, взаимодействие с контрагентами банков, оказывающими связанные с организацией мероприятий услуги по доработке и интеграции соответствующего программного обеспечения, в сложившихся условиях также затруднено», — приводит информагентство цитату из обращения.

В мае ФНС утвердила новые правила сообщения банками данных о счетах, вкладах и электронных средствах платежа в электронном виде.

Ранее сообщалось, что банки не поддержали введение нормы об обязательном объяснении причины отказа в кредите.