Экономика

Банки смогут автоматически списывать оплату услуг и долги по кредитам со счетов клиентов

Новый сервис протестируют в российских банках. С его помощью деньги можно будет списывать напрямую с банковского счёта плательщика по запросу получателя средств. Сервис будет пилотироваться на площадке, созданной ЦБ Ассоциации «ФинТех» (АФТ) в рамках развития технологии открытых программных интерфейсов (Open API). Об этом сообщает РБК со ссылкой на гендиректора АФТ Татьяну Жаркову.

Воспользоваться сервисом смогут как физические, так и юридические лица. Для этого не потребуется дополнительного подтверждения перевода от клиента – ему нужно дать своё согласие заранее один раз.

Благодаря этому механизму можно будет проводить расчеты напрямую между банками без участия платежных систем и иных компаний, что позволит удешевить такие операции. Издание напомнило, что ещё один сервис Банка России — оплата через Систему быстрых платежей напрямую с банковского счета на счёт — внедряется с середины прошлого года.

АФТ уже направила банкам приглашения для участия в пилотировании стандарта по инициации платежей. В настоящее время, по словам Жарковой, формируется рабочая группа.

Сроки пилота будут определены в конце августа. В тестировании стандарта по инициации платежей заинтересовались ВТБ, «Открытие», Промсвязьбанк, QIWI, СКБ-Банк, Совкомбанк и Абсолют банк, рассказали изданию их представители.

Сервис предполагает следующую схему. Клиент — получатель денег в личном кабинете своего банка сможет выставить платёжное требование клиенту-плательщику, который ранее дал согласие на списание средств. Банк плательщика проверит соответствие условий платежного требования и согласие клиента и в случае корректности заявки переведет деньги получателю.

Технологию можно будет интегрировать в другие финансовые услуги, а на месте банков могут быть финтех-компании и иные сторонние поставщики платежных услуг, поэтому список кейсов, по словам Жарковой, неограничен.

Ожидается, что сервис позволит сократить количество участников обработки платежа, и как следствие, издержки.

Ранее сообщалось, что банки захотели получить право списывать средства со «спящих счетов».