Экономика

Банки захотели получить доступ к декларациям о доходах клиентов

Крупные банки предложили ЦБ расширить возможности для расчёта показателей долговой нагрузки (ПДН) заёмщиков, от которого зависят условия предоставление клиентам кредита. Финансовые учреждения предлагают дать возможность гражданам самостоятельно заявлять о своих доходах, а участникам рынка — получать информацию о таких клиентах в бюро кредитных историй (БКИ). Об этом сообщает РБК со ссылкой на собственные источники.

В настоящее время возможность добровольного декларирования есть, однако для ограниченного круга кредитов. Банки рассматривают возможность расширить эту практику, что в том числе даст возможность учитывать теневые доходы заёмщика.

Регулятор, со своей стороны, к таким инициативам относится осторожно, поскольку механизм проверки сведений может вызвать вопросы.

На сегодняшний день для оценки дохода заёмщика банки могут использовать информацию, подтверждённую документами — справкой 2-НДФЛ, справкой о доходах от работодателя, декларацией об уплаченных налогах для ИП. Кредиторы также могут получать выписку с лицевого счета клиента из Пенсионного фонда или обращаться за данными в Федеральную налоговую службу, но информация в госорганах обновляется редко.

По словам зампреда правления Совкомбанка Алексея Панферова, идея самодекларирования заключается в том, что клиент сообщает в банк о своем доходе и эти данные становятся частью его кредитной истории на какой-то период времени.

«Физическое лицо один раз в год может заявить в любой банк о своем уровне дохода и не будет иметь права менять эти показания в течение года. А банк в течение трёх дней передает эти данные в БКИ», — цитирует Панферова издание.

Как только информация о доходе клиента отобразится в кредитной истории, она станет доступна другим участникам рынка по запросу. По словам Панферова, окончательный механизм самодекларирования еще не утвержден, однако предложения банков могут быть включены ко второму чтению поправок в закон «О кредитных историях». Пока обсуждается только сама возможность подачи декларации, а не способ ее проверки, добавляет он.

Подобный способ оценки заработка клиентов обсуждается, но он имеет технические и экономические тонкости, рассказал изданию директор по маркетингу Национального бюро кредитных историй (НБКИ) Алексей Волков. По его словам, решение будет принято после тщательного обсуждения.

Ранее сообщалось, что вступил в силу запрет на выдачу микрокредитов под залог жилья.