Экономика

Банки захотели получить право списывать средства со «спящих счетов»

В Абсолют Банке в рамках «регуляторной гильотины» ЦБ готовят предложения об обеспечении законодательной возможности для кредитных организаций списывать средства за ведение счёта и платежей по кредитам в случаях, когда банки не могут связаться с клиентом и обновить о нём сведения. Об этом сообщают «Известия».

Это предложение поддерживают в крупнейших кредитных организациях страны. Авторы инициативы утверждают, что это позволит клиентам избежать штрафов и неустоек, если они вовремя не сообщили о замене паспорта, а банкам — предотвратить мошенничества со «спящими счетами».

По данным Центробанка, чаще всего в рамках «регуляторной гильотины» поступают предложения, касающиеся именно «антиотмывочного» законодательства.

По словам директора департамента финансового мониторинга Абсолют Банка Александра Полякова, на сегодняшний день банки не имеют права списывать деньги со счетов пользователей финансовых услуг, по которым более года не обновлялись идентификационные данные. В итоге получается, что банки должны отказывать самим себе в получении причитающихся им денег от клиентов.

Согласно «антиотмывочному» закону, банк обязан обновлять сведения о клиентах не реже одного раза в год. Подзаконным актом (положением Банка России № 499-П) устанавлено, что на момент проведения операции сведения о клиенте должны быть обновлены. В противном случае любые трансакции проводить нельзя.

Ранее сообщалось, что банки усилят контроль за операциями свыше 600 тысяч рублей.