Экономика

Чубайс предложил ввести «жесткий» закон о выбросах парниковых газов

Глава правления «Роснано» Анатолий Чубайс выступил с инициативой сформировать «нормальный жесткий» законопроект, в котором, среди прочего, будет предусмотрена плата за выбросы парниковых газов. Об этом сообщает РБК.

Выступая на круглом столе «Деловой России» об углеродном регулировании, Чубайс отметил, что правительство разрабатывало закон о выбросах около пяти лет, но он до сих пор не утвержден. Он предложил «выбросить в мусорное ведро» этот беззубый закон. Его поддержали практически все участники круглого стола, в том числе советник президента, специальный представитель по вопросам климата Руслан Эдельгериев и директор департамента госполитики и регулирования в области гидрометеорологии, изучения Арктики, Антарктики и Мирового океана Минприроды Сергей Хрущев.

Глава «Роснано» при этом предложил создать документ, которым будут вводиться квоты и плата за выбросы сверх них, причем на первом этапе она может быть почти символической. Даже небольшая плата заставит считать и резко активизирует работу компаний над собственным мониторингом выбросов парниковых газов.

По мнению Чубайса, плата также создаст мощнейший спрос на энергоэффективные решения и стимулы для развития российского энергомашиностроения. В свою очередь руководитель департамента мировой экономики Высшей школы экономики Игорь Макаров отметил, что она приведет не к изъятию денег из экономики, а к перераспределению денег к более энергоэффективным предприятиям.

Он напомнил, что Россия активизировала разработку соответствующего законодательства после того, как присоединилась к Парижскому климатическому соглашению осенью прошлого года, а также после решения ЕС ввести трансграничный налог для товаров с высоким углеродным следом. Российский экспорт — самый углеродоемкий среди всех мировых экономик, но пока Россия — единственная страна из G20, которая не планирует вводить углеродный налог.

Ранее сообщалось, что Чубайс предложил ввести новый налог.