Экономика

Долю малого бизнеса в несырьевом экспорте намерены увеличить к 2024 году

Доля малого бизнеса в несырьевом экспорте должна составить  не менее 10% к 2024 году. Об этом говорится в документе об основных направлениях деятельности правительства РФ.

В документе кабмина РФ сообщается, что планируется достижение к 2024 году доли менее 10% относительно экспортеров, которые являются субъектами малого и среднего предпринимательства, с учетом индивидуальных предпринимателей, в общем объеме несырьевого экспорта.

Также отмечается, что к 2024 году численность занятых в сфере малого и среднего предпринимательства, с учетом  индивидуальных предпринимателей, должна повыситься  до двадцати пяти  миллионов человек.

В документе также добавляется, что повышение объема финансовой поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в рамках Национальной гарантийной системы, системы микрофинансирования, а также  программы льготного кредитования для  реализации  проектов в приоритетных отраслях и других альтернативных (небанковских) инструментов  — должно быть   не менее 10 трлн рублей за 5 лет.