Экономика

Эксперты подсчитали расходы россиян на благотворительность

Большинство россиян тратят на пожертвования от 100 до 1 тысячи рублей в год. В то же время эксперты отметили, что количество жителей страны, участвующих в благотворительной деятельности, сократилось с 47% в 2019 году до 43% в 2020 году. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные исследования платежной системы «Мир».

«Доля тех, кто в той или иной мере участвует в благотворительной деятельности, немного сократилась и в 2020 году составила 43% (47% в 2019 году). <…> Большая часть россиян, которые оказывали денежную помощь, тратили на пожертвования от 100 до 1 тысячи рублей. Доля таких опрошенных — 32%», — приводит информагентство выдержку из исследования.

В то же время в этом году резко сократилось число тех, кто жертвует менее 100 рублей (с 18% до 5%), немного уменьшилось также число тех, кто совершает крупные пожертвования, — более 5 тысячи рублей (с 6% до 3%).

В этом году россияне с большей готовностью относятся к пожертвованиям средств в фонды, оказывающие поддержку животным и окружающей среде (37% против 30% в 2019 году), а также к оказанию помощи пострадавшим в результате стихийных бедствий (29% против 33% в 2019 году). Кроме того, в этом году значительно увеличилась доля тех, кто оказывал неденежную благотворительную помощь (44% против 7% в 2019 году).

Эксперты связывают этом с увеличением среднего возраста благотворителей, а также с инициативами по поддержке пострадавших от коронавируса, например, по покупке продуктов для пожилых людей, находящихся на самоизоляции.

По словам руководителя центра маркетинговых исследований платежной системы «Мир» Ирины Лобановой, чаще всего благотворительностью в этом году занимались жители городов с населением от 500 тысяч до 1 млн человек в возрасте от 35 до 44 лет. В основном они проживают в Приволжском или Центральном федеральном округе и являются руководителями среднего звена, имеют высшие образование.

Ранее сообщалось, что большинство россиян поддержали повышение НДФЛ для богатых.