Экономика

ЕС хочет отказаться от долгосрочных контрактов по поставке газа из России

В Евросоюзе планируют установить жесткие сроки для расторжения долгосрочных договоров на импорт природного газа в рамках «перехода к зеленой энергетике». Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на документы, оказавшиеся в его распоряжении.

По сведениям агентства, Еврокомиссия желает препятствовать продлению таких контрактов после 2049 года в связи с радикальным пересмотром своего энергетического рынка. Представители ЕК хотят предложить комплекс мер по обеспечению надежности снабжения на фоне предстоящего зимой роста цен и острого дефицита в области энергетики.

Пакет предложений предусматривает, в частности, стратегический подход к хранению газа, включая меры по созданию высокого уровня заполнения резервов в начале отопительного сезона.

Кризис в газовой отрасли Европы обострился этой осенью. Спотовые цены на газ стали стремительно расти и почти достигли $2 тыс. за 1 тыс. куб. м. По мнению наблюдателей, это было вызвано рядом факторов, включая взрывной рост спроса на это сырье в Азии и снижение генерации энергии на европейских ветряных электростанциях. Но основной причиной стал низкий уровень запасов в хранилищах.