Экономика

Фармкомпании могут отказаться от производства жизненно важных препаратов из-за их дешевизны

Крупнейшие российские производители лекарств могут отказаться от выпуска ряда жизненно важных препаратов (ЖНВЛП) из-за их низкой максимально допустимой цены. Производство таких медикаментов и раньше было нерентабельным, а девальвация рубля и удорожание импорта на фоне коронавируса усугубили ситуацию. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

По данным издания, участники рынка уже предупредили Минпромторг о надвигающемся кризисе. В зоне риска оказались такие востребованные препараты, как парацетамол, димедрол и ибупрофен.

В целом может прекратиться производство более 50 международных непатентованных наименований, входящих в перечень жизненно важных препаратов. На эти препараты установлена низкая максимально допустимая цена, что влечёт за собой отрицательную рентабельность их производства.

В числе таких препаратов — жаропонижающее парацетамол, раствор глюкозы, обезболивающее ибупрофен, антигистаминное средство димедрол и другие из портфеля компаний.

На сегодняшний день максимально допустимая цена упаковки парацетамола из 20 таблеток в дозировке 0,5 г, выпускаемого «Биосинтезом», — 10,1 рубля. При этом себестоимость производства находится на уровне 16,46 рубля, говорится в обращении в Минпромторг. Цена упаковки из 20 таблеток ибупрофена дозировкой 200 мг не должна превышать 12,05 рубля, тогда как производство обходится «Биосинтезу» в 17,21 рубля.

Ситуация усугубляется падением рубля и распространением COVID-19, в связи с чем увеличился спрос на импортные субстанции, а также выросла их стоимость.

Ранее сообщалось, что на фоне пандемии некоторые лекарства подорожали на 10-15%.