Экономика

ФАС проверит обращения по поводу роста цен на маски и противовирусные препараты

Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) намерена проверить полученные обращения относительно роста цен на медицинские маски и противовирусные препараты. Об этом сообщает  ТАСС со ссылкой на ФАС.

«Антимонопольное ведомство получило несколько обращений, связанных с ростом цен на медицинские маски и противовирусные препараты. Со своей стороны ФАС России проведет соответствующую работу в рамках своих полномочий», – цитирует информагентство пресс-службу.

В пятницу вице-премьер Татьяна Голикова после заседания оперативного штаба по контролю и предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции в России сообщила о выявлении стране первых случаев заражения коронавирусом. Она поручила ФАС и Росздравнадзору не допустить повышения цен на противовирусные лекарства в стране.

Опрошенные накануне информагентством аптечные сети и ретейлеры фиксировали повышение спроса на маски, некоторые противовирусные препараты и дезинфицирующие средства. В частности, по данным интернет-магазина Ozon, продажи масок в России начали заметно расти 20 января и за неделю увеличились в шесть раз. Спрос на медицинские маски на онлайн-платформе «Яндекс.Маркет» за последнюю неделю вырос более чем в 13 раз. По данным «Платформа ОФД» (крупнейший оператор фискальных данных РФ), 27-29 января средний чек покупки масок составил 62 рубля (средний чек на маски с 20 по 26 января составил 59 рублей). При этом объем продаж за эти три дня превысил объем продаж всей предшествующей недели.

О вспышке коронавируса 31 декабря 2019 года Китай уведомил Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ). Случаи заражения изначально были зафиксированы в Ухане – крупном торгово-промышленном центре с населением более 11 млн человек. На сегодняшний день общее число зараженных новым коронавирусом в КНР превысило 9,8 тысячи, более 200 человек умерли.

Помимо КНР, заболевание выявлено еще в 21 стране, в том числе в РФ.

Ранее сообщалось, что в России зафиксировали первые два случая китайского коронавируса.