Экономика

ФАС проверит причины роста цен на рынке стройматериалов

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) инициировала проверки крупных производителей стройматериалов в связи с ростом цен на их продукцию. Об этом сообщает «Информагентство» со ссылкой на регулятора.

«В связи с продолжающимся повышением цен на рынке строительства и смежных рынках ФАС России поручила своим территориальным управлениям провести проверки крупных строительных организаций и производителей основных строительных материалов на предмет причин повышения цен на соответствующую продукцию в первом полугодии 2021 года», — приводит информагентство комментарий ФАС.

Речь идет о бетоне, кирпиче, древесных материалах и ПВХ-продукции. Мониторинг планируется проводить регулярно. В случае выявления нарушений антимонопольного законодательства ведомство примет соответствующие меры.

По данным Росстата, цены на стройматериалы в РФ в июне продолжили рост, подскочив относительно мая на 6,75% (в мае рост составлял 4,99%), с начала года удорожание достигло 19,63%. По сравнению с июнем 2020 года цены на стройматериалы выросли на 23,9%.

Ранее сообщалось, что ФАС проведет проверки на рынке металлопроката в рамках расследования.