Экономика

ФНС и МВД начали борьбу с теневым обменом валюты на территории РФ

Центральный аппарат Федеральной налоговой службы (ФНС) отправил во все территориальные органы письмо от 23 марта, где он поручил организовать сотрудничество с правоохранительными органами  для выявления нарушений, связанных с куплей-продажей иностранной валюты вне банков. Об этом сообщает РБК со ссылкой на два источника, знакомых с документом.

Теневые операции

В документе ФНС сообщается, что в России продают валюту «с рук» в социальных сетях, Telegram-каналах и интернет-площадках с объявлениями. Эта деятельность угрожает «устойчивости валюты России и стабильности внутреннего валютного рынка». В пресс-службе ФНС добавили, что ведомство постоянно контролирует незаконные операции, а для борьбы с ними также объединилось с МВД России.

В середине марта «Коммерсантъ» сообщал, что россияне начали торговать валютой в соцсетях. Большинство из Telegram-каналов для таких целей были созданы или активизировались в первые две недели марта.

9 марта Центробанк России ввел временный порядок операций с наличной валютой, подразумевающий ряд ограничений. Так, гражданам с валютными счетами и вкладами гарантировали сохранность средств в валюте. Однако получить их в наличной форме можно в размере не более 10 тысяч долларов, объяснили в регуляторе. Эта мера действует до 9 сентября 2022 года.

Управляющий партнер юридической компании Enterprise Legal Solutions Юрий Федюкин напомнил, что продавать и покупать валюту где-то запрещено везде кроме отделений банков. Для физических и юридических лиц предусмотрен штраф в 75-100 % от суммы теневой обменной операции.

При этом в ряде случаев валютным спекулянтам грозит уголовная ответственность. В частности, если они получат доход более двух миллионов 250 тысяч рублей, их могут привлечь к уголовной ответственности по статье 172 УК России («Незаконная банковская деятельность»).

«Наказание по ней — лишение свободы на срок до четырех лет, а в случаях, если его доход превысил девять миллионов рублей — до семи лет», — предупредил Федюкин.

Ранее Минфин России предложил втрое снизить штрафы для компаний за незаконные валютные операции. Ведомство приняло решение на фоне пандемии коронавируса и санкций Запада против страны. Правительство России согласилось смягчить наказание за такие правонарушения и одобрило внесение законопроекта в Госдуму.