Экономика

Госдума одобрила повышение акцизов на сигареты

Госдума приняла закон по повышении с 2021 года ставки акцизов на электронные и обычные сигареты, а также табачную продукцию в целом. В результате косвенный налог увеличится на 20% по сравнению с 2020 годом, а в 2022-2023 годах будет повышаться на уровень инфляции по отношению к предыдущему году. Об этом сообщает РИА Новости.

Таким образом ставка акциза на сигареты и папиросы в следующем году составит 2359 рублей за тысячу штук, на вейпы и электронные сигареты — 60 рублей за штуку.

По словам замглавы Минфина Алексея Сазанова, повышение цен на сигареты — доказанная мера, помогающая сократить число курящих среди россиян. В то же время ведомство осознает возможные риски роста объема нелегального рынка из-за изменения ставок. Поэтому министерство совместно с Минсельхозом планируется проработать план для борьбы с нелегальной продажей табака.

Кроме того, принятым законом устанавливаются ставки акцизов на все подакцизные товары на 2023 год. Они проиндексированы на уровень инфляции (4%) к показателям на 2022 год.

Ранее сообщалось, что Минфин предложил увеличить на 20% акциз на сигареты.