Экономика

Господдержку предпринимателей в России предложили продлить до конца года

С предложением продлить действие антикризисных мер поддержки бизнеса, введенных во время пандемического кризиса, выступил бизнесмен-омбудсмен Борис Титов. Он считает целесообразным увеличить сроки отсрочки по налогам для малых и средних компаний, а также кредитных каникул и моратория на банкротства. Об этом сообщает РБК со ссылкой на текст письма Титов в адрес премьер-министра России Михаила Мишустина.

По данным бизнес-омбудсмена, 67% российских компаний отмечают падение спроса на товары и услуги. Это, по мнению Титова, может привести к риску всплеска банкротств и дальнейшего сжатия экономической активности.

В обращении уточняется, что большинство отсрочек рассчитано до конца 2020 года. Согласно проведенному аппаратом бизнес-омбудсмена опросу, 40,5% предпринимателей ожидают, что не смогут восстановиться и выполнить отложенные обязательства перед государством, на отсрочку которых оно пошло в качестве меры поддержки. Самые большие опасения у бизнеса вызывает перспектива уплаты налогов за 2020 год.

Ранее сообщалось, что правительство разработало новые меры поддержки граждан и экономики.