Экономика

Госсобственность надо приватизировать еще активнее

К этому призвал сегодня председатель правительства страны Дмитрий Медведев на заседании правительственной комиссии по развитию конкуренции.

По мнению премьера развитию устойчивой рыночной конкуренции отчасти мешает присутствие государственных структур в тех секторах экономики, где их роль совсем необязательна.

Медведев предложил ускорить темпы приватизации госсобственности в таких секторах рынка, как недвижимость, оптовая и розничная торговля, сфера оказания коммунальных услуг, туристическая индустрия, отдых и развлечения.

Также во веря заседания комиссии председатель правительства отметил, что темпы развития малого бизнеса в стране очень низкие. По его данным на сегодняшний день в структуре ВВП такие предприятия занимают чуть более двадцати процентов.

Медведев сказал, что отчасти это вызвано тем, что малый бизнес не чувствует ощутимой поддержки со стороны государства и не может конкурировать с крупными бизнес-корпорациями в большинстве сфер экономики. Он отметил, что действующих мер недостаточно для ращения этой проблемы. Возможно в ближайшее время правительство страны разработает новые механизмы стимулирования и поддержки малого и среднего бизнеса.