Экономика

Греф призвал уменьшить налоги в России

Глава Сбербанка Герман Греф высказался против решений по повышению налогов в России. Он считает, что таким образом страна утрачивает конкурентное преимущество низких ставок и не добьется ускорения роста экономики. Об этом сообщает РИА Новости.

«Если говорить честно, я не большой сторонник вообще любого повышения налогообложения. Наше конкурентное преимущество – это относительно невысокие налоговые ставки, и сейчас мы его теряем», — приводит информагентство слова Грефа, сказанные в эфире телеканала «Россия 24».

По его мнению, повышение налогов должно быть самой последней мерой, на которую следует идти государству.

«Мы не получим экономического роста, если мы будем повышать налоги», — цитирует главу Сбербанка издание.

Греф в 2000-2007 годах возглавлял Министерство экономического развития. В 2001 году в России ввели плоскую шкалу налога на доходы физических лиц (НДФЛ).

Со следующего года налогом на доход физлиц по ставке 13% будет облагаться совокупный процентный доход по вкладам в российских банках, который выплачен вкладчику за один год, за вычетом необлагаемого процентного дохода, рассчитываемого как произведение суммы в миллион рублей и ключевой ставки Центробанка на первое января соответствующего года.

Впервые такой налог уплатить придется только в 2022 году, до 1 декабря, на основании налоговых уведомлений, которые направят органы ФНС.

В то же время Госдума  рассматривает проект закона, предусматривающий отмену с 1 января 2021 года плоской шкалы НДФЛ и увеличение его ставки с 13% до 15% в отношении доходов более 5 млн рублей в год. Планируется, что полученные от этого средства будут перечисляться в федеральный бюджет и направляться на лечение детей с орфанными заболеваниями.

По мнению Грефа, российскому руководству все же лучше пойти по пути снижения расходов бюджета и заимствований, но налоги не поднимать.

«В целом мое отношение к налоговой политике: нужно упрощать налоговое администрирование, сокращать количество налогов, сокращать налоговые ставки», — пояснил он.

Ранее сообщалось, что Минфин предложил распространить единый налоговый платеж на юрлиц и ИП