Экономика

Интернет-сервисам придется участвовать в решении конфликтов с клиентами

Депутаты предложили дать определение понятию «платежный агрегатор» в законодательстве, а также обязать такие интернет-сервисы участвовать в решении конфликтов потребителей с онлайн-магазинами и сервисами услуг. Рынок и юристы пока оценивают предложения с осторожностью и говорят о том, что инициативы, скорее всего, надо будет конкретизировать, — пишет «Российская газета».

Авторы проекта поправок в Закон «О национальной платежной системе», внесенного в Госдуму группой депутатов и сенатором, предлагают регулировать работу агрегаторов как банковских платежных агентов. То есть обязать их заключать договоры с интернет-магазинами и интернет-сервисами на оказание услуг от имени банка или небанковской кредитной организации.
Пока что понятие «платежный агрегатор» отсутствует в законодательстве, при этом оно напрямую не определено и в законопроекте, говорит партнер юридической фирмы «Косенков и Суворов» Константин Суворов.

Деятельность агрегатора в статусе БПА определена в довольно общей форме — она связана с участием в проведении расчетов с юрлицами и предпринимателями и предоставлением техсредств для использования электронного средства платежа, говорит юрист. При этом обеспечение приема даже одного электронного средства попадает под это определение, что трудно будет назвать агрегацией, говорит Суворов.