Экономика

Качество и дешевизна российской пшеницы вызвали тревогу в США

Рекордная урожайность и объем экспорта российской пшеницы представляют угрозу для благосостояния американских фермеров, все менее способных выдержать конкуренцию на данном рынке, — сообщает 24 сентября ТАСС со ссылкой на газету The Wall Street Journal.

По словам издания, сельскохозяйственный сектор России процветает, в то время как мировые цены на зерно падают уже не первый год. Газета, в частности, привела данные об экспорте российской пшеницы в прошедшем сельскохозяйственном году, который закончился 30 июня: объем проданного за рубеж зерна составил свыше 40 млн тонн, что примерно вдвое превысило прошлогодний показатель. Такой показатель — крупнейший для любой страны в течение последней четверти века.

Успехи аграрного сектора России и растущая конкуренция с ее стороны особенно заметны на фоне закрытия все большего количества американских сельскохозяйственных предприятий, которое идет со скоростью, которая не фиксировалась с 1980-х годов.

Еще одним преимуществом российского зерна является его цена, формированию которой послужило снижение рублевого курса по отношению к доллару.