Экономика

Кафе и рестораны будут работать по новым правилам

Новые правила оказания услуг общественного питания разработал Роспотребнадзор. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на текст соответствующего проекта.

Документ подготовлен в рамках «регуляторной гильотины». Он должен заменить подзаконные акты, которые потеряют силу в 2021 году.

Согласно предлагаемым правилам, заведения общепита не смогут включать в счёт расходы, не связанные со стоимостью товара, — чаевые, комиссии и другие. В случае нарушения потребитель получит право потребовать вернуть уплаченную на такие расходы сумму.

В проекте также зафиксирована возможность дистанционного оформления заказа.

В свою очередь кафе или ресторан, планирующий собирать онлайн-заказы клиентов, должен предоставлять им ссылку на электронную книгу отзывов и приложений. В документе отмечается, что записи из неё можно удалить только спустя полгода с даты внесения или если в тексте содержатся ругань, оскорбления или другая запрещенная законом информация.

Кроме того, заведение обязано показывать клиентам информацию об услугах — в том числе цену услуг и условия оплаты, сведения о содержании в блюдах белков, жиров, углеводов и витаминов.

Контроль за соблюдением новых правил возлагается на Роспотребнадзор.

Ранее сообщалось, что Роспотребнадзор утвердил правила профилактики коронавируса в России.