Экономика

Кудрин предлагает пересмотреть некоторые формы соцвыплат

Глава Счётной палаты РФ Алексей Кудрин считает целесообразным пересмотреть некоторые формы социальных выплат для того, чтобы их получали наиболее нуждающиеся. Об этом он рассказал в интервью ТАСС.

По словам Кудрина, некоторые выплаты, например, детские пособия в регионах, раньше были существенными, однако на сегодняшний день составляют совсем незначительные суммы и давно уже не помогают нуждающимся в них.

«Конечно, для тех, кто действительно нуждается, эти выплаты давно уже не помощь. Например, это касается пособий на детей, которые когда-то вводились в регионах. В некоторых регионах на семью в месяц они до сих пор составляют 200-300 рублей. Конечно, эти формы поддержки тоже надо пересматривать», – цитирует Кудрина информагентство.

Глава Счётной палаты подчеркнул, что сегодня есть ресурс для перераспределения расходов бюджета и изыскания средства для сокращения бедности в стране. По расчётам Центра стратегических разработок (ЦСР), чтобы сократить количество бедных хотя бы на 40%, нужно было тратить дополнительно 200 млрд рублей в год.

«Мы тратим на социальную поддержку, включая трансферт в Пенсионный фонд и всякого рода другие социальные виды поддержки от материнства и детства до инвалидов и других категорий граждан, почти 11% ВВП. В нынешних ценах это около 11 трлн по всей стране», – приводит издание слова главы Счётной палаты.

«Конечно, нам нужно поддерживать заслуженных людей, помогать инвалидам, чернобыльцам, семьям с детьми. Но в целом у нас есть ресурс для манёвра, чтобы за счёт других расходов бюджета изыскать эти 200 млрд или даже больше, и существенно сократить бедность. Это задача социальной адресной поддержки – адресованной именно бедным. Но надо честно указать и на непростой деликатный момент. Если мы перераспределяем ресурсы, чтобы адресно бороться с бедностью, значит, эти деньги не достанутся кому-то из тех, кто раньше получал по категориям. Не так и просто кому-то уменьшить поддержку, даже чтобы дать её тому, кто больше нуждается», – рассказал Кудрин в интервью изданию.

Он также привёл статистику Всемирного банка, согласно которой в России до бедных социальная помощь доходит лишь в 20% случаев, несмотря на то, что из бюджета ежегодно тратится на эти цели почти 11% ВВП.

«У нас почти 20 млн человек за чертой бедности. В нашей модели государства жизнь многих стала очень примитивной или направленной на сохранение своего существования. Людям приходится все время биться за выживание. Я неоднократно говорил, что для такой страны как наша, иметь столько бедных – позор. При нашем уровне ВВП на душу, при таких серьезных ресурсах мы не должны такого допускать», – заключил Кудрин.

Ранее сообщалось, что Кудрин раскритиковал прогноз Минфина о росте реальных доходов россиян.