Экономика

Минэкономразвития одобрило переход на долгосрочные тарифы «Россетей»

Министерство экономического развития Российской Федерации поддерживает переход на долгосрочные тарифы  для «Россетей». Об этом сообщил журналистам заместитель министра экономического развития Михаил Расстригин в кулуарах третьего Московского финансового форума.

Он отметил,  что ведомство  поддерживает введение долгосрочного тарифообразования. Пока точно не известно, будет ли это пять лет или десять, отметил он.

Ранее ФАС сообщала,  что готова предоставить «Россетям»  долгосрочный тариф сроком на 10 лет. В свою очередь,  глава ведомства Игорь Артемьев подчеркнул,  что такой «длинный» тариф ведомство может предоставить  при условии  наличия хороших правил недискриминационного доступа.

Известно, что на настоящий момент электросетевые тарифы устанавливаются в целом  на год. В прошлом году Минэнерго и госхолдинг «Россети» стали обсуждать введение долгосрочных тарифов посредством механизма регуляторных соглашений. Подобные соглашения могут заключаться между региональными властями и сетевыми организациями.