Экономика

Минфин предложил увеличить на 20% акциз на сигареты

Согласно предлагаемым Минфином поправкам в Налоговый кодекс, в 2021 году ставки акциза на сигареты, табачную продукцию и электронные сигареты могут вырасти на 20% по сравнению с текущими. Об этом сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу министерства.

Документ уже одобрен на комиссии по законопроектной деятельности и будет рассмотрен на заседании правительства.

Действующая версия Налогового кодекса предусматривает, что в 2021 году ставки акцизов на сигареты, табачную и никотиносодержащую продукцию, а также электронные сигареты должны вырасти, но только на 4%.

«Внеплановое повышение акцизов позволит обеспечить выполнение социальных обязательств государства в условиях роста бюджетных расходов из-за сложившейся экономической ситуации, связанной с распространением пандемии», — приводит издание комментарий представителя Минфина.

Он добавил, что в последующие годы ставка акциза будет индексироваться стандартно, с учетом уровня прогнозируемой инфляции.

По словам директора по связям с органами государственной власти российского офиса Japan Tobacco International Василия Груздева, предложенное повышение в следующем году ставок акцизов на 20% приведет к значительному увеличению средневзвешенной цены пачки сигарет для потребителей — до 140 рублей.

Руководитель по связям с госорганами российского офиса British American Tobacco добавил, что такое увеличение ставок акциза повлечет за собой рост розничных цен в среднем минимум на 20 рублей за пачку.

Ранее сообщалось, что эксперты прогнозируют повышение цен на сигареты на четверть.