Экономика

Минфин разъяснил изменения в связи с запретом термина «фруктовое вино»

Минфин РФ по согласованию с Минсельхозом дал разъяснения относительно ситуации, сложившейся в связи с запретом наименования «фруктовое вино» и использованием новых стандартов для обозначения продукции. Об этом сообщает «Интерфакс».

Согласно недавно принятым поправкам в закон о виноградарстве и виноделии, с 1 января 2022 года запрещается использование слова «вино» и производные от него слова и словосочетания на этикетке (контрэтикетке, кольеретке) и в наименовании алкогольных напитков, полученных брожением иного, чем виноград, плода.

Речь, в частности, идет о наименовании «фруктовое (плодовое) вино». Теперь будет использоваться наименование «плодовая алкогольная продукция».

Алкогольная продукция, находящаяся в розничной продаже в России, должна сопровождаться информацией в том числе и с указанием ГОСТов, требованиям которых она соответствует.

В настоящее время разработка национального стандарта «Плодовая алкогольная продукция и плодовые сброженные материалы» пока только предусматривается. К этой продукции предполагается сохранить требования, определенные межгосударственным стандартом ГОСТ 33806-2016 «Вина фруктовые столовые и виноматериалы фруктовые столовые. Общие технические условия», который действует с 1 января 2018 года.

В связи с этим Минфин полагает «целесообразным исходить из того, что с 1 января 2022 года и до введения в действие национального стандарта «Плодовая алкогольная продукция и плодовые сброженные материалы» информация о государственном стандарте, требованиям которого соответствует плодовая алкогольная продукция, находящаяся в розничной продаже, должна содержать только номер ГОСТ 33806-2016 без его названия».

Ранее сообщалось, что в России может возникнуть дефицит импортного алкоголя.