Экономика

Минфину предложили ввести подоходный налог на работающих роботов

Институт прогрессивного образования обратился в Минфин РФ с предложением ввести в России налог на работающих роботов, заменяющих людей. Собранные таким образом средства могут быть направлены в созданный для этого Фонд переподготовки уязвимых профессий. Об этом сообщают «Известия».

Предложение поддерживают в Госдуме, Общественной палате и «Деловой России». Предполагается, что налоговые отчисления будут сопоставимы с НДФЛ в размере 13% со средней зарплаты в определенной профессии.

По словам директора Института прогрессивного образования Анны Маркс

, на сегодняшний день в России роботов используются не только на производствах, но и вместо кассиров, охранников, аналитиков и в других сферах. По прогнозам специалистов, в течение 10–15 лет в стране без работы могут остаться 20 млн человек.

«Мы предлагаем ввести сбор, сопоставимый с 13% НДФЛ со средней заработной платы определенной профессии, но установить точный размер отчислений можно будет только после всеохватывающей общественной дискуссии», —цитирует Маркс информагентство.

В Минфине «Известиям» сообщили, что инициатива на рассмотрение в ведомство еще не поступила. В Минтруде отметили, что сегодня в стране уже ведется деятельность по переобучению безработных граждан.

В то же время в пресс-службе Минтруда рассказали изданию о том, что есть распространенное заблуждение, будто роботы когда-нибудь полностью заменят людей. Но автоматизация процессов в том числе способствует развитию новых профессиональных областей и целых отраслей, приводит к созданию более высокооплачиваемых рабочих мест.

Ранее сообщалось, что в Госдуме пообещали, что роботизация предприятий не приведёт к массовой безработице.