Экономика

Минпромторг предложил перевести книги жалоб в магазинах в цифровой формат

В Минпромторге РФ назвали устаревшим и неэффективным использование традиционной книги жалоб и предложений и предложили использовать цифровые сервисы и «горячую линию» Роспотребнидзора для обратной связи клиентов с магазинами. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на комментарий пресс-службы Минпромторга РФ к новым правилам торговли, в которых среди прочего предлагается отказаться от книги жалоб.

«Наличие книги жалоб сегодня, по сути, востребовано лишь у контролирующих органов при проведении проверок, так как ее номинальное отсутствие все еще является предметом административного правонарушения. Вместе с тем содержание книги для тех же проверяющих не имеет значения», — приводит информагентство комментарий министерства.

В ведомстве подчеркнули, что в современную цифровую эпоху для быстрой коммуникации продавца с потребителем есть новые, более эффективные каналы – социальные сети, мессенджеры, отзывы на маркетплейсах и на сайтах магазинов, отзывы в онлайн геоинформационных системах, блогах и на других ресурсах Кроме того, остаются эффективными так называемые «горячие линии» крупных ретейлеров и «Роспотребнадзора, добавили в министерстве.

Благодаря публичному характеру отзывов потребителей о клиентском опыте, предприниматели стремятся предоставлять обратную связь клиентам по поводу покупки или услуги в самые короткие сроки, отметили в Минпромторге.

В министерстве также напомнили, что книга отзывов (жалоб) и предложений — наследие советской плановой экономики, которое «многие годы сохранялась как анахронизм на современном потребительском рынке, давно утратив полезную функцию действенной коммуникации между покупателем и продавцом».

Требования к ведению книги были установлены приказом Минторга СССР еще в 1973 году.

«В советские годы такая книга отзывов и предложений действительно была нужна для приобщения организаций плановой экономики к клиентоориентированному сервису. В эпоху же рыночного капитализма удержание лояльного и довольного клиента — это жизненно важная необходимость», — добавили в министерстве.

Ранее сообщалось, что Минпромторг разрешил кассирам в магазинах не обслуживать покупателей без масок.