Экономика

Мишустин одобрил инициативу о заморозке цен на продукты

Премьер-министр Михаил Мишустин поддержал инициативу об ограничении роста цен на продукты. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на депутата Госдумы от «Единой России» Владимира Плотникова.

«Мы сейчас будем это прорабатывать», — цитирует депутата информагентство.

С предложением ограничить рост цен на продукты выступил во время видеоконференции с правительством глава думской фракции единороссов Сергей Неверов.

Он подчеркнул, что партию беспокоит ситуация на продовольственном рынке.

«С одной стороны, на федеральном, на региональном уровнях мы говорим о том, что дефицита нет. В то же время видим, как цены растут. Это не только на лимоны и имбирь, это на другие, соответственно, продовольственные товары», — приводит издание слова Неверова.

Он отметил, что розница связывает повышение цен с действиями поставщиков, однако те цены настолько не поднимали.

В свою очередь, Неверов считает подобную ситуацию результатом действий недобросовестных посредников. При этом он напомнил, что во многих регионах закрыты фермерские рынки, где можно продавать продукцию личных подсобных хозяйств без посредников.

«Но вот принято решение региональными властями, такие структуры сейчас закрыты. Возможно, в текущей ситуации правительству стоит принять решение об ограничении роста цен на продовольственные товары или отдельные группы по аналогии с тем, что уже сделано для некоторых медицинских изделий», — цитирует информагентство главу фракции.

Плотников, со своей стороны, подтвердил, что торговые сети неоправданно завышают стоимость продуктов, поскольку хотят получить дополнительную прибыль. По его мнению, прежде всего стоит обратить внимание на овощи и фрукты — торговая надбавка на них, считает он, не должна составлять более 10%.

«Потому что зарплаты не вырастут, доходы не вырастут в этой ситуации. И люди, получившие выплаты даже за нерабочие дни, должны отдать деньги хозяевам торговых сетей, что ли? Поэтому была просьба к правительству взять под особый контроль эту тему», — добавил депутат.

Ранее сообщалось, что Минпромторг попросили заморозить рост цен на гречку и сахар.