Экономика

На 3,3% в мае сократилось число выданных потребительских кредитов

Количество выданных российскими банками потребительских кредитов в мае 2019 года составило 1,4 млн и сократилось на 3,3% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года (в мае 2018 года — 1,45 млн. кредитов), пишет RNS.

Такие данные, основанные на информации от 4 тыс. российских кредиторов, представило Национальное бюро кредитных историй (НБКИ).

Аналитики НБКИ отметили, что в мае 2019 года самое большое количество выданных потребительских кредитов в регионах РФ было отмечено в Москве (65,7 тыс.), Московской области (59,8 тыс.) и Краснодарском крае (52,9 тыс.)

При этом в регионах РФ в мае динамика выдачи потребительских кредитов оказалась разнонаправленной. По сравнению с маем 2018 года самое значительное сокращение выдачи (среди 30 регионов-лидеров по объемам данного вида розничного кредитования) было зафиксировано в Свердловской области (-12,5%), Хабаровском крае (-10,8%) и Удмуртии (-10,7%). В ряде регионов страны в мае 2019 года был отмечен рост выдачи потребкредитов, в том числе в Омской области (+7,8%), в Москве (+4,3%) и Московской области (+2,6%).

«По нашему мнению, сокращение количества выдаваемых кредитов обусловлено постепенным снижением аппетита к риску со стороны банков на фоне действий регулятора по «охлаждению» рынка розничного кредитования, — приводит пресс-служба НБКИ слова генерального директора бюро Александра Викулина. — В этой связи банки стараются кредитовать граждан более избирательно, предпочитая граждан с хорошей кредитной историей».