Экономика

На фоне пандемии некоторые лекарства подорожали на 10-15%

На фоне пандемии COVID-19 российские поставщики лекарств подняли цены на некоторые препараты на 10-15%. Среди них – жизненно важные лекарства. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источник на фармацевтическом рынке.

По мнению экспертов, причиной повышения цен стал рост расходов производителей на импортные субстанции (действующие вещества) и обслуживание иностранного оборудования из-за девальвации рубля.

В то же время дальнейшего удорожания в ближайшие месяцы не ожидают, поскольку в связи с введением режима самоизоляции продажи в аптеках упали на 20%. Негативная динамика, скорее всего, сохранится.

Как рассказал изданию гендиректор DSM Group Сергей Шуляк, некоторые позиции действительно подорожали на 15%. По его данным, ряд поставщиков увеличил цены на ещё имеющиеся товарные остатки с расчётом того, что новые партии им придется приобретать с учетом падения рубля.

В свою очередь гендиректор крупнейшего поставщика лекарств в России ЦВ «Протек» Дмитрий Погребинский пояснил изданию, что по мере выбытия со складов партий с более низкими ценами неизбежно повышается стоимость реализации. По его словам, рост цен на препараты, не входящие в перечень жизненно важных (ЖНВЛП), не превышает 5%. Причем топ-менеджер связывает происходящее с тем, что в конце 2019 года «в силу различных причин» повысили цены производители, а в феврале стоимость лекарств выросла из-за девальвации рубля. Это касается и препаратов, выпущенных в России.

Ранее сообщалось, что в Госдуме приняли закон о дистанционной продаже лекарств.