Экономика

На «Роскосмос» была осуществлена информационная атака

На «Роскосмос» была осуществлена информационная атака, чтобы помешать стране вернуть лидерство в космосе, — на интервью, данное «РИА Новости» руководителем пресс-службы госкорпорации Владимиром Устименко, ссылаются 4 декабря центральные СМИ.

«Роскосмос» пришел в движение. Возможно, информационная атака на нас связана именно с этим. Кому-то вовне и внутри страны очень не хочется, чтобы Россия вернула себе лидерские позиции в космосе»,— уверен Устименко. Конкретных виновников предполагаемой атаки он не назвал.

Как подчеркнул Устименко, недоброжелатели «планомерно пытаются сложить образ «Роскосмоса» как самого большого должника и отрасли, пожирающего федеральные деньги». «Цель — лишить нас поддержки при формировании бюджета отрасли, который сегодня и так почти в 20 раз уступает бюджету NASA».

Представитель «Роскосмоса» обратился к общественности и СМИ с призывом уважительно относиться к ракетно-космической промышленности. Глава пресс-службы «Роскосмоса» добавил, что корпорация выступает за всестороннее сотрудничество со СМИ. «Но иногда наша открытость играет с нами злую шутку»,— считает Владимир Устименко.

Согласно предшествующему заявлению председателя Счетной палаты Алексея Кудрина, в «Роскосмосе» выявлены самые масштабные нарушения в сфере финансов. В их числе Кудрин назвал «нерациональные траты» и «нарушения дисциплины всевозможные». Генпрокуратура сообщила, что по результатам прокурорских проверок в госкорпорации возбуждено 16 уголовных дел.