Экономика

На «удалёнку» перешли 44% российских предприятий

В результате введённых ограничительных мер из-за пандемии коронавируса в привычном режиме трудились 48% россиян, 44% перешли на удалённый режим работа. Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на исследование, проведённое в мае и июне Фондом ВЦИОМ и Национальным агентством развития квалификаций.

Главная цель опроса – выяснить, как работодатели отреагировали на пандемию и ограничительные меры.

Оказалось, что в привычном режиме трудилась половина (48%) респондентов. 44% работали в удалённом режиме.

Только небольшая доля респондентов находилась дома с сохранением заработной платы (6%). Отмечается, что подавляющее большинство компаний (81%) работали в период пандемии и в дальнейшем не планировали сокращения сотрудников. При этом 3% работодателей даже увеличили или планируют увеличить штат.

В то же время о полной остановке деятельности организации сообщили 8% респондентов. Значительные или не очень значительные сокращения в своих компаниях и на предприятиях отметили по 2% респондентов соответственно.

С исчезновением в дальнейшем угрозы распространения коронавируса 63% опрошенных ожидают, что спрос на сотрудников не упадет. О том, что он вырастет значительно, сообщают 7% опрошенных, незначительно – ещё 6%. Возможного снижения спроса на кадры ожидают только 7% опрошенных.

Ранее сообщалось, что количество россиян, работающих на «удалёнке», выросло в 30 раз.