Экономика

Налоговый маневр не помог и авиатопливо продолжает дорожать

По прогнозам специалистов в Минтрансе, стоимость авиатоплива продолжит повышаться, и к концу этого года она составит 30%. Соответственно, с ростом цены на авиакеросин, вырастет и стоимость пассажирских билетов. Чтобы не допустимость резкого скачка в этой сфере пассажирских перевозок, Минтранс предложил правительству страны и Минфину частично компенсировать авиакомпаниям расходы на топливо в связи с повышением цен на него.

По оценщикам специалистов, из-за скачка цен убытки авиакомпаний составил в среднем около 50 млрд рублей. Минтранс предлагает из этих пятидесяти компенсировать всего 22,5 млрд. рублей.

Получается, что налоговый  маневр в топливной сфере и снижение цен на акцизы не помог, и остальные 27,5 млрд. рублей предстоит компенсировать пассажирам из собственного кармана.

Напомним, что в начале года оптовые розничные цены на топливо в России стали расти и к маю достигли повышения порядка 7%. Эта ситуации на топливном рынке вынудила жителей страны обратится на прямую к главе государства во время телепередачи «Прямой эфир с Владимиром Путиным». Во время ее трансляции президент страны дал поручения чиновникам и соответствующим службам разобраться и стабилизировать ситуацию.