Экономика

Обязательную маркировку воды в России хотят ввести в 2021 году

Маркировка бутилированной воды в России может стать обязательной со второго квартала 2021 года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на министра промышленности и торговли России Дениса Мантурова.

«Я очень рассчитываю, что это будет во втором квартале следующего года. Но нужно качественно завершить пилот», — цитирует главу Минпромторга информагентство.

Пилотный проект по маркировке бутилированной воды начался в России с 1 апреля 2020 года и должен закончиться в марте следующего года. По итогам его реализации будет принято решение о введении обязательной маркировки.

«Конечно же, мы будем готовиться к моменту завершения заранее, исходя из набираемого опыта», — цитирует Мантурова издание.

Эксперименты по маркировке в настоящее время в России проходят сразу в нескольких отраслях. В 2019 году обязательной стала маркировка табака, духов, шин и пневматических покрышек, фотокамер и ламп-вспышек, а также пяти групп изделий легкой промышленности. С 1 июля 2020 года введена обязательная маркировка лекарств и обуви.

С помощью двухмерного кода в формате Data Matrix можно получить детальные данные о продукте: наименование, производитель, дата, время и место выпуска. Ожидается, что к 2024 году в России будет создана единая национальная система маркировки и отслеживания товаров. Оператор системы — Центр развития перспективных технологий, созданный на основе государственно-частного партнерства.

Ранее сообщалось, что в России введена обязательная маркировка лекарств.