Экономика

Оператора Tele2 уличили в нарушении антимонопольного законодательства

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выявила в деятельности оператора мобильной связи Tele2 нарушение антимонопольного законодательства. Компания необоснованно повысила тарифы в мае. Теперь ей придется вернуть цены на прежний уровень. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на ведомство.

«По результатам рассмотрения дела ФАС признала оператора связи установившим монопольно высокие цены на услуги подвижной радиотелефонной связи. Это привело к ущемлению интересов неопределенного круга потребителей — абонентов ООО «Т2 Мобайл», — приводит информагентство пояснения ФАС.

В ведомстве добавили, что, в адрес ООО «Т2 Мобайл» будет выдано предписание о приведении тарифов, на которых с 12 мая 2020 года произошло повышение, к уровню, существовавшему до совершения правонарушения.

В свою очередь, в Tele2 заявили о несогласии с решением ФАС.

«Мы с уважением относимся к решению ФАС, но не можем с ним согласиться. После получения полного текста решения мы определим наши дальнейшие действия», — приводит издание комментарий пресс-службы оператора.

В июне ФАС России сообщила, что потребовала от Tele2 отменить произведенное с 12 мая повышение тарифов на услуги связи, которое составило в среднем 10%. Ведомство отмечало, что операторы связи должны представлять в ФАС информацию об изменениях тарифов с обоснованиями, чего компания не сделала, также в службу поступило много обращений от абонентов оператора на эту тему. ФАС выдала компании предупреждение, согласно которому она должна была привести тарифы на услуги связи к уровню, установленному до 12 мая, но компания этого не сделала. В связи с этим 20 июля было возбуждено антимонопольное дело против компании.

Ранее сообщалось, что в ФАС назвали предельную стоимость российской вакцины от коронавируса.