Экономика

Пенсии поднимут, когда повысят пенсионный возраст

Министр труда и социальной политики РФ Максим Топилин, выступая сегодня перед депутатами в Госдуме, заявил, что федеральный бюджет готов в течение шести лет пересидеть 3 триллиона рублей в Пенсионный фонд России. Однако, поступление этих финансовых средств может состояться только в том случае, если будет принят предлагаемый правительством новый возрастной порог выхода на пенсию.

Согласно планам российского правительства, в результате повышения пенсионного возраста, в стране удастся к 2024 году поднять пенсию до 20000 рублей в месяц. На сегодняшний день она в среднем по стране составляет 14 400.

Напомним, что в предложном правительстве проекте пенсионной реформы, предлагается проводить ее поэтапно с 1 января 2019 года до 2034 года и за это время увеличить пенсионный возраст для мужчин до 65 лет, а женщинам до 63. В настоящее время законопроект прошел первое чтение в нижней палате парламента и был принят подавляющим большинством голосов. Между тем, инициатива о проведении всероссийского референдума оп этому вопросу была отвергнута депутатами.