Экономика

Путин подписал закон, запрещающий криптовалюту как средство платежа в России

Президент России Владимир Путин подписал закон, запрещающий использование криптовалюты как средства платежа в России. В то же время, начиная с 2021 года разрешается проводить сделки с цифровыми финансовыми активами (ЦФА). Об этом сообщает РИА Новости.

Под ЦФА понимаются цифровые права, выпуск, учёт и обращение которых возможны только путём внесения записей в информационной системе на основе распределённого реестра.

Уточняется, что они могут быть объектом залога, сделок купли-продажи, обмена одного вида ЦФА на другой (в том числе выпущенных по правилам иностранных информсистем) или на цифровые права иных видов. При этом ЦФА не являются и не признаются средством платежа.

В качестве операторов обмена цифровых финансовых активов с правом проводить сделки купли-продажи и обмена таких активов могут выступать российские банки и биржи. Для этого они должны быть включены в специальный реестр ЦБ.

По словам главы комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова, законодатель определяет криптовалюту как средство платежа и как средство сбережений, как инвестицию, но это средство платежа запрещается использовать для оплаты товаров и услуг в России.

Ранее сообщалось, что в России изменились правила пользования электронными кошельками.