Экономика

Российские банки не планируют устанавливать комиссию за переводы через банкоматы

Банки не планируют устанавливать в России дополнительную комиссию за внутренние денежные переводы для физических лиц, в том числе через банкомат. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на собственный опрос кредитных организаций.

В июне Сбербанк ввёл комиссию в размере 1% для всех переводов через банкоматы. Это произошло на фоне ряда событий. Во-первых, Сбербанк стал участником Системы быстрых платежей, в рамках которой россияне могут бесплатно переводить до 100 тысяч рублей в месяц между банками-участниками системы. Во-вторых, с 14 июня в России был отменен «банковский роуминг» и вступил в силу запрет на взимание комиссий за межрегиональные переводы внутри одного банка.

В свою очередь в Банке России заявили, что создание кредитными организациями барьеров для беспрепятственных денежных переводов недопустимо и пообещали следить за ситуацией по комиссиям. Кроме того, ЦБ намерен обратиться в Госдуму с просьбой предоставить ему право регулировать эту сферу на случай злоупотреблений со стороны участников рынка.

Московский кредитный банк заявил изданию, что не планирует вводить коиссии за переводы средств между клиентами. В ВТБ в настоящее время все переводы (по картам, реквизитам и прочее) внутри ВТБ и банков группы ВТБ в банкомате, онлайн-банке или в офисе являются бесплатными. В «Открытии» денежные переводы можно осуществить в интернет-банке и мобильном приложении, в банкоматах этого функционала пока нет. Переводы средств между собственными счетами и клиентами банка бесплатные. Вводить новые комиссий за переводы банк не собирается.

Аналогичная ситуация у Райффайзенбанка. Все внутренние переводы (по номеру телефона, по номеру счета или карты внутри банка) для клиентов бесплатны. Вводить комиссию за переводы через банкомат банк не планирует. Банк «Русский Стандарт» также не будет вводить комиссию за внутренние переводы или какие-то другие дополнительные сборы за внутренние переводы в дистанционных каналах обслуживания для клиентов, в том числе в банкоматах. Банк «Дом.РФ» не взимает комиссию за переводы через банкоматы и не планирует введения таких комиссий в будущем.

Объём операций по переводам через банкомат у клиентов «Тинькофф банка» занимают менее 1% от всех операций, что говорит о том, что им удобнее пользоваться приложением. В связи с этим «вытеснять» в приложение тех, кто продолжает пользоваться банкоматом, не будут, комиссию за такие транзакции вводить не планируют.

В банке «Возрождение» переводы внутри банка бесплатны. Комиссия взимается при переводах в другие банки, при использовании наличных или банковских карт сторонних банков. Введение комиссии за переводы через банкомат, по мнению банка, нецелесообразно, поскольку клиенты, как правило, делают переводы через банкоматы, если у них нет возможности использовать мобильный банк.

Ранее сообщалось, что за переводы через банкоматы Сбербанк ввёл комиссию.