Экономика

Российские банки снижают ставки по кредитам

Российские банки быстро отреагировали на внеплановое решение ЦБ РФ о резком понижении ключевой ставки. и уже начали менять ставки по сберегательным и кредитным продуктам. Об этом свидетельствует ТАСС со ссылкой на данные мониторинга ставок маркетингового агентства Marcs (есть в распоряжении ТАСС) и опрошенных кредитных организаций.

«Снижение ключевой ставки — ожидаемый шаг, который говорит о стабилизации ситуации и должен стать сигналом финансовому рынку о необходимости дальнейшего снижения ставок как по кредитам, так и по вкладам. Ставки по вкладам и кредитам уже неоднократно снижались, а в перспективе ближайшего месяца мы увидим еще более активное их движение вниз на 2-3%», — отметил руководитель службы пассивов и комиссионных продуктов «Почта банка» Геннадий Чаусов.

ЦБ РФ в пятницу неожиданно снизил ключевую ставку с 20% до 17%, объяснив это тем, что риски для финансовой стабильности перестали нарастать, наблюдается устойчивый приток средств на срочные депозиты, а текущие темпы роста цен замедлились, в том числе благодаря динамике обменного курса рубля. Регулятор также допустил возможность продолжения снижения ключевой ставки на ближайших заседаниях.