Экономика

Россиянам могут снизить плату за вывоз мусора

В 2022 году для россиян могут снизить на 10-15% плату за вывоз мусора. Это станет возможным после совершенствования концепции Расширенной ответственности производителей (РОП). Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на «Деловую Россию».

Документ находится на рассмотрении в правительстве. Среди изменений — предложение обязать производителей отвечать за утилизацию 100% их продукции. Кроме того нужно переложить ответственность за переработку упаковки предлагается на ее изготовителей. По данным издания, РСПП направил вице-премьеру РФ Виктории Абрамченко письмо, в котором соглашается с такой необходимостью.

По подсчетам зампреда комитета по переработке отходов и вторичных ресурсов «Деловой России» Натальи Беляевой, в случае принятия нововведений плата за вывоз мусора для населения может снизиться на 10–15%. В свою очередь депутат Госдумы Владимир Пушкарев считает, что, вероятнее всего, снизить стоимость услуги удастся с 2022 года.

Как сообщила изданию представитель вице-премьера Виктории Абрамченко, письмо РСПП получено, предложения союза рассматриваются профильными ведомствами. Уже принято принципиальное решение об увеличении норматива утилизации, но финальная цифра еще не утверждена. Переход ответственности за переработку упаковки на ее изготовителей пока обсуждается. РОП должна способствовать в том числе снижению финансовой нагрузки на граждан, подчеркнула представитель Виктории Абрамченко.

Ранее сообщалось, что правительство выделит регионам 9 млрд рублей на поддержку операторов по вывозу мусора.