Экономика

Россиянам снизят кредитные ставки за биометрию

Кредитные организации могут снизить ставки по займам, если они будут выданы с помощью биометрии. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на крупнейшие российские банки.

Такое предложение стало реальным после того, как ЦБ снизил требования к обязательным резервам по ссудам клиентам, сдавшим слепки в Единую биометрическую систему (ЕБС).

Эксперты полагают, что подобная программа лояльности поможет сделать удаленную идентификацию более популярной, которая в настоящий момент буксует, в том числе из-за новостей об утечках данных из банков.

О возможном внедрении удаленной идентификации в программы лояльности изданию рассказали в Промсвязьбанке, банках «Открытие», «Абсолют», «Хоум Кредит» и «Ак Барс». В то же время пока финансовые организации не готовы сказать, на сколько они могут снизить проценты по кредитам для клиентов, сдавших слепки в ЕБС.

По мнению представителя «Хоум Кредит», главным преимуществом для банка при реализации своих продуктов с биометрической идентификацией является возможность привлечения новых клиентов и их обслуживание без обращения в отделение.

В ВТБ изданию рассказали, что использование инновационного способа подтверждения личности поможет существенно сократить время и затраты на обслуживание клиентов, что будет выгодно как гражданину, так и банку.

Кроме того, по словам директора по управлению рисками Почта Банка Святослава Емельянова, применение технологии идентификации с помощью ЕБС позволяет финансовой организации снизить риски при проверке потенциального заемщика. В Промсвязьбанке, в свою очередь, отметили, что использование биометрии для самого клиента удобнее и безопаснее.

При этом в кредитных организациях не ожидают, что из-за новых программ лояльности применение такого способа идентификации станет массовым: сдавать слепки в ЕБС по-прежнему будут в основном клиенты, которые нуждаются в дистанционном обслуживании, считает директор по развитию розничных продуктов Ак Барс Банка Александр Пронягин.

Ранее сообщалось, что ЦБ намерен внедрить биометрию в госуслуги, медицину и транспорт.