Экономика

Россияне назвали профессии с несправедливо низкой зарплатой

Согласно результатам исследования сервиса по поиску персонала «Работа.ру», преподаватели, врачи и ученые лидируют в списке тех, кто, по мнению россиян, получает несправедливо низкую зарплату. Об этом сообщает РБК.

По мнению опрошенных жителей России, преподаватели должны получать за свою работу в среднем 120 700 рублей в месяц. Считают нынешнюю зарплату незаслуженно маленькой 64% опрошенных. Врачи, по мнению респондентов, заслуживают среднюю зарплату в 122 800 рублей в месяц. Деятельность медработников как достойную более высокого оклада указали 58% респондентов. 36% жителей России считают, что повышения зарплаты заслуживают ученые. Респонденты считают, что их средняя зарплата должна составлять 130 800 рублей.

Еще 33% опрошенных назвали незаслуженно маленькой зарплату в России у спасателей и пожарных. Около четверти опрошенных указали, что больше зарабатывать должны шахтеры (26%) и инженеры (25%). Также 22% респондентов указали на низкие зарплаты разнорабочих.

Те, кто считает низкой текущую среднюю зарплату спасателей и пожарных, рассказали, что они должны зарабатывать около 126 900 рублей. Самую высокую зарплату, по наблюдениям аналитиков, жители России предлагают платить шахтерам — 134 600 рублей в месяц. Инженеры, по мнению респондентов, должны получать в среднем 132 700 рублей. По мнению опрошенных, также стоит повысить зарплаты разнорабочих — до 97 700 руб. в месяц.

Менее 20% жителей России считают, что незаслуженно низкие заработки у продавцов (18%), грузчиков (18%), слесарей (16%), водителей (14%), электриков (12%) и строителей (11%). Еще 6% считают, что больше должны получать механики. Всего 1% опрошенных россиян уверен, что повышения зарплаты достойны чиновники.

Ранее сообщалось, что при Минобрнауки появился совет по вопросам зарплат научных сотрудников